Steckbrief
Eliteschule des Sports Saarbrücken
Kontakt:
Gymnasium am Rotenbühl
Neugrabenweg 66
66123 Saarbrücken
Tel.: 0681 93698-0
E-Mail: lo.altmeyer(at)schule.saarland
Internet: www.rotenbuehlgym.de
Schulleiter:
Herr Oskar Dawo
Olympiastützpunkt:
OSP Rheinland-Pfalz/Saarland
Geschäftsstelle Saarbrücken
Hermann Neuberger Sportschule 6
66123 Saarbrücken
Tel.: 0681 3879-140
Fax: 0681 3879-151
E-Mail: info(at)olympiastuetzpunkt.org
Internet: www.olympiastuetzpunkt.org
OSP-Leiter:
Steffen Oberst
Schwerpunktsportarten:
Badminton, Leichtathletik, Ringen, Rudern, Triathlon
Weitere Sportarten:
Fußball, Handball, Rhythmische Sportgymnastik, Schwimmen, Tennis, Tischtennis, Taekwondo, Sportklettern, Mountainbike, Gerätturnen
Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
- Gymnasium mit Leistungssportzweig und Nachmittagsbetreuung
- Abitur, Fachabitur, Mittlere Reife
Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
- Sportcampus Saar
- Training durch die jeweiligen Landestrainer
Kooperationen:
Mit dem OSP Rheinland-Pfalz/Saarland, dem Landessportbund, mit Fachverbänden an den jeweiligen Stützpunkten, mit ausgewählten Vereinen vor Ort
Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
Alle Leistungen werden in Abstimmung mit dem OSP Rheinland-Pfalz/Saarland sowie der Universität des Saarlandes erbracht
Internat/Wohnheim:
Teilzeit- und Vollzeitinternat des Landessportverbands für Nachwuchskräfte der Eliteschule, 18 bzw. 60 Plätze
Zugangsbedingungen:
- schulisch: Empfehlung für das Gymnasium
- sportlich: Empfehlung des Landessportverbands auf Grundlage allgemein-sportmotorischer sowie sportartspezifischer Testverfahren
Eliteschüler des Sports 2023:
Maxim Kovalenko - Gerätturnen
Eliteschüler des Sports 2022:
Jaspar Ortfeld - Triathlon
Eliteschüler des Sports 2021:
Max Tank - Leichtathletik
Eliteschüler des Sports 2020:
Entfallen, aufgrund der Corona-Pandemie
Eliteschüler des Sports 2019:
Ella Reim - Rudern
Eliteschüler des Sports 2018:
Simon Monz - Ringen
Eliteschüler des Sports 2017:
Tim Hellwig - Triathlon
Eliteschülerin des Jahres 2016:
Marlene Hüther - Schwimmen
Eliteschülerin des Jahres 2015:
Etienne Kinsinger - Ringen
Eliteschülerin des Sports 2014:
Laura Marie Müller - Leichtathletik / 400 Meter
Eliteschüler des Sports 2013:
Jonas Breinlinger - Triathlon
Eliteschüler des Sports 2012:
Yves Kunkel - Handball
Eliteschülerin des Sports 2011:
Hanna Philippin - Triathlon
Eliteschülerin des Sports 2010:
Jenna Pletsch - Leichtathletik/100 Meter Hürden
Eliteschüler des Sports 2009:
Lucien Haßdenteufel - Schwimmen